Обработка персональных данных

Уважаемые родители!

Для соблюдения требований закона N 152-ФЗ «О персональных данных» (ПДн) гимназия должна получить от родителей каждого ученика согласие на обработку персональных данных. Без такого согласия мы не сможем вести работу в привычном режиме.

Гимназия гарантирует, что данные ваших детей будут использоваться только для организации образовательного процесса.

В отношении тех, кто не даст согласие на обработку данных, должна быть выполнена норма 152-ФЗ по блокированию обработки данных:

Статья 21. Обязанности оператора по устранению нарушений законодательства, допущенных при обработке персональных данных, а также по уточнению, блокированию и уничтожению персональных данных.

п.5. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку своих персональных данных оператор обязан прекратить обработку персональных данных и уничтожить персональные данные в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено соглашением между оператором и субъектом персональных данных. Об уничтожении персональных данных оператор обязан уведомить субъекта персональных данных.

В этом случае персональные данные ребенка блокируются в «Личном деле», исключаются из всех информационных систем школы и отсутствуют во всех учетных документах, заполняемых с начала 2011 года. Ребенок принимает участие только в тех мероприятиях, которые не сопровождаются составлением списка участников.

Разрешение будет храниться в гимназии, его содержание недоступно другим, поэтому распространяться оно будет только на гимназию. Любой другой оператор персональных данных должен будет независимо получать от вас разрешение на обработку ваших персональных данных.

Принимая решение, не забывайте, что в любой момент на основании того же закона Вы можете изменить свое решение.

Просим Вас отнестись с пониманием,
Администрация Гимназии

Документы по персональным данным

для ЧОУ "Гимназия имени Святейшего Патриарха Алексия Второго"

Зачем нужен

На каком основании

Политика обработки персональных данных в школе

Чтобы проинформировать всех заинтересованных, как школа обрабатывает персональные данные

Пункт 2 части 1 статьи 18.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ

Пункт 10 статьи 86 ТК

Положение об обработке преданных работников

Чтобы зафиксировать порядок обработки и защиты персональных данных

Положение об обработке преданных учащихся и третьих лиц

Порядок уничтожения и обезличивания персональных данных

Чтобы урегулировать уничтожение и обезличивание данных

Пункт 2 части 1 статьи 18.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ

Приказ о создании комиссии по уничтожению персональных данных в школе

Приказ о назначении ответственного в школе

Чтобы назначить работника, ответственного за организацию обработки персональных данных

Часть 1 статьи 22.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ

Приказ об утверждении списка работников школы

Чтобы определить круг работников, которые обрабатывают персональные данные

Часть 1 статьи 19 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ

Обязательство работника о неразглашении пересданных

Чтобы уведомить работников, что они обязаны не разглашать персональные данныеХочу такой сайт

Статья 88 ТК

Согласие на обработку пересданных учащегося

Пункт 1 части 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ

Заявление на право забирать ученика с отметкой о согласии на обработку пересданных

Запрос информации об обработке пересданных учащегося

Родитель вправе обратиться с запросом, чтобы узнать, какие данные ребенка и как обрабатывает школа

Статья 14 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ

Согласие работника на обработку пересданных

Чтобы получить согласие на обработку персональных данных гражданина

Пункт 3 статьи 3, пункт 1 части 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ

Отзыв согласия работника на обработку пересданных

Работник вправе в любое время отозвать согласие на обработку персональных данных

Часть 2 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ

Уведомление работника о получении персданных у третьих лиц

Чтобы уведомить работника, когда получаете его персональные данные от других лиц

Пункт 3 статьи 86 ТК

Согласие работника на получение персданных у третьих лиц

Чтобы получить согласие на обработку персональных данных гражданина

Согласие на передачу персональных данных работника третьей стороне

Абзац 2 части 1 статьи 88 ТК

Ответ на запрос о предоставлении персональных данных

Чтобы ответить, можете ли вы предоставить персональные данные третьему лицу или нет

Часть 1 статьи 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ

Журнал учета персданных

Чтобы учитывать передачу персональных данных сторонним лицам.

Журнал понадобится при проверках Роскомнадзора и в случае спора с работником

Часть 1 статьи 19 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ

01. Приказ об организации обработки ПДн..pdf (скачать) (посмотреть)
бланк согласие.pdf (скачать) (посмотреть)