Памятки для учащихся и родителей

25.06.2023

Пожары

(алгоритм действий при получении сигнала, оповещения о пожаре)

Для обучающихся

1. При получении сигнала оповещения при пожаре организованно выйти из здания гимназии, взяв необходимые вещи и одежду.
  2. Не допускать паники и столпотворения на лестничных пролётах.
  3. При сильном задымлении помещения закрыть ды­хательные пути (рот, нос) плотно свёрнутыми предметами одежды (шарф, шапка, кофта, пиджак и т. д.) и, пригнувшись, бежать к выходу из гимназии.
  4. Выйти из здания гимназии по безопасным путям, указанным администрацией.
  5. При невозможности забрать верхнюю одежду из гардероба, покинуть здания гимназии без неё.
  6. По выходу из здания:

• в тёплое  время  года  построиться  для  переклички   в  указанном месте на территории гимназии,
  • в холодное и зимнее время укрыться в подъездах близлежащих домов, в детских садах.

Если пожар возник дома или в ином помещении

1. Не звони из помещений, где уже возник по­жар, выберись в безопасное место и позвони в службу «01».
  2. Не стой в горящем помещении – пригнись, закрой плотно свернутой тканью лицо и нос, и пробирайся к выходу.
  3. Не трать время на поиски документов, де­
    нег, не рискуй, - уходи из дома. Не возвращайся в горящее помещение,
    какие бы причины тебя не побуждали к этому.

1. Уходя из горящих комнат, закрой за собой дверь, - это уменьшит риск распространения пожара.
  2. Если нет путей эвакуации, находись у окна (но не открывай его!), чтобы тебя могли увидеть с улицы.
  3. Будь терпелив, не паникуй.
  4. При пожаре в здании не пользуйся лифтом, - он может отключиться в любую минуту.

Для учителей

1. При получении сигнала оповещения о пожа­ре немедленно организовать обучающихся для эвакуации из здания гимназии.
  2. Взять классный журнал и вместе с детьми покинуть по безопасным выходам здание гимназии.
  3. В тёплое время года эвакуироваться без верхней одежды в безопасное место, по­дальше от горящего здания, сделать пере­кличку.
  4. В холодное время и зимой надеть верхнюю одежду, а при сильном за­дымлении взять одежду с собой либо покинуть помещение без одежды и укрыться в подъездах близлежащих домов, детских садах.
  5. Во время передвижения пресекать возможные столпотворения и пани­ку
  6. После эвакуации из здания школы в зимнее время найти детей, которые укрылись в ближайших зданиях, и сделать перекличку.
  7. В горящее здание школы не возвращаться. Это очень опасно!

Для родителей

1. В целях профилактики пожара не храните спички и легко воспламеняющиеся веще­ства в доступном для маленьких детей ме­сте.
  2. Не оставляйте без наблюдения включен­ными утюг и другие электроприборы.
  3. Следите за исправностью электроприбо­ров.
  4. Не размещайте телевизор в нише мебель­ной стенки.
  5. Не пользуйтесь     самодельными     электро­
    обогревательными приборами.

1. При возникновении пожара в квартире попытайтесь его затушить лю­быми средствами: захлопать тряпкой, затоптать ногами, залить водой и другими способами.
  2. Не открывать окон и дверей - это способствует усилению возгорания.
  3. При неудачной попытке затушить пожар немедленно эвакуируйтесь из квартиры, за­крыв за собой двери.

1. Вызовите пожарную охрану по телефону «01». Быстро и четко назови­те, что горит, точный адрес и фамилию.
  2. Сопровождайте пожарных до входной двери.
  3. Не поддавайтесь панике, не мешайте тем, кто тушит пожар, спасает имущество.
  4. Не тушите включенные в сеть электробытовые приборы, электрощиты и провода.

1. При возгорании телевизора:
  • отключите электроприбор
  • накройте плотным одеялом или покрыва­лом

срочно покиньте помещение, закрыв за со­бой дверь, во избежание отравления ядови­тыми газами от горения и тления пласт­массовых частей телев

Безопасное поведение на воде в осенний период (17Кб)

Безопасное поведение на дороге (16Кб)

Безопасность на праздниках и во время массовых гуляний. (14Кб)

Действия при пожаре, взрыве (12Кб)

Действия населения по сигналам оповещения службы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (18Кб)

Действия при ЧС в местах массового пребывания людей (17Кб)

Если ребенок дома один (12Кб)

Меры предосторожности с газовым оборудованием (13Кб)